Слово Герою России

Владимир Валерьевич Захаров (род. 14 января 1976, Москва, СССР) — полковник ФСО РФ, участник Второй чеченской войны, боевых действий в Дагестане и Сирии, Герой Российской Федерации.

Сны о войне

— Снится ли война?.. Три войны, если на то пошло. Слава Богу, нет. Я профессиональный военный, психика подготовлена. Ей спасибо. За счет чего она такая, точно сказать не готов.

Родители, личные особенности, суворовской военное, общевойсковое… Все имело значение. Профессию выбирал целенаправленно. Был готов. Так что вскакивать по ночам, ходить в атаку – этого во мне нет. По началу, после ранения, были обрывочные воспоминания, похожие на вспышки, как фотографии, но недолго. Если жить по-другому, будет сложно. Плохо, когда война не отпускает.

Слово Герою России
Фото из личного архива

Юмор на войне

— Без юмора и без песен там не выжить. Ты живой? Все при тебе? Где тут повод для грусти? Мой личный девиз — не травить себя страшными снами и печальными воспоминания — просто жить. А смешное вспоминаю, да. Таких случаев много. Не обо всем можно рассказать… Ну, например, такой случай. Был у меня один молодой лейтенант. Заняли позиции, артиллерия отработала. Он пошел в сторонку до ветру и бежит оттуда с выпученными от перепуга глазами.

Я думал, что он там такое увидел?.. Пошли смотреть… Корова, раненая, зашла в кусты, пряталась там. Увидела человека, замычала и пошла к нему. Лейтенант рванул назад, ничего не успел… Говорю:

— Как же так Димон?

Потом этого лейтенанта так и подкалывали, по-доброму. Злых подколов в армии никогда не было. Это единое подразделение. Все старались друг другу помогать. Если подколоть, что только как, вот так, чтобы разрядить обстановку. Быть всё время с серьёзным лицом, в постоянном напряжении- это выматывает морально и физически, а юмор помогает. В обычной жизни то же самое.

К слову, это к вопросу – как сохранить в тяжелых обстоятельствах здоровую психику. Вот так – разряжать обстановку юмором, шуткой.

Воспоминания души: гуманитарная помощь, детские письма…

— Таких моментов очень много: дни рождения, которые там праздновали, хорошие новости из дома, которыми делились с товарищами.И один из немаловажных моментов — когда приходила гуманитарная помощь – это детские письма.

Есть люди, в основном из либеральной общественности, так называемой, далекие от всего, но рассуждающие о том, чего не знают, с негативом, подают в сми однобоко, высмеивают. Откуда они могут знать, как к детским письмам относятся на войне, если они сами никогда не находились в таких условиях? Как они могут рассуждать об этом, говорить — нужны эти письма или нет?

Лично знаю примеры, когда взрослые брутальные мужики говорят там:

— Да не надо нам привозить эту тушёнку. Привезите вот эти детские письма. Они поднимают дух намного больше, чем что-то другое.

Приведу пример из собственного опыта. После тяжелого ранения лежал в госпитале. Всё болит. Приходят к нам в госпиталь детишки. Какой класс, не знаю, может пятый или шестой. Стали читать нам стихи. Тем, у кого тяжелые ранения, завтраки приносили. У меня тоже рядом на столе стоял завтрак. Одна девочка посмотрела, что все нетронутое, подошла, почистила яйцо и стала меня кормить…

26 лет прошло, а я до сих пор это помню. Такая вот мелочь, вроде бы можно забыть, но я её помню и это на всю жизнь.

— Куда детские письма потом деваются?.. Не знаю, думаю, их хранят. Могу сказать о себе, про свое такое письмо. Это была новогодняя открытка. Меня только привезли в госпиталь. Форму, то, что от нее осталось, срезали, все в крови. Краем глаза заметил, что из кармана выпала эта открытка, вся в крови, но узнал. Оставил потому, что хотел. Ее вместе со всем выбросили… Видел это… там с докторами спорить смысла нет. И открытки этой нет.  А память о ней есть. Если не был «в той шкуре» и говорить нечего.

Слово Герою России
Цхинвал, Южная Осетия

О противнике

— Что думают на стороне противника… я там не был и отвечать за них не буду. Тем более, известно, что на той стороне есть немало славян. Это подчеркивал и наш Президент. Знаем немало случаев,  когда окруженному противнику предлагают сдаваться, а те в ответ кричат:

«Русские не сдаются», — и все погибают.

Об этих случаях Президент тоже говорил.

«Промытые мозги»

— Там людям мозги промыли… Последствия того, что называется «поиграли в демократию», «отпустили на вольные хлеба».Мы их отпустили, а на западе тут же подхватили и очень грамотно использовали ситуацию и действовали осмысленно.

Понятно, что взрослых мужиков перевоспитывать без толку, они начали усиленно работать с молодёжью. Результат мы видим — мозги промыты до такой степени, что вроде по-русски говорят, а думают и поступают, как фашисты…

Времена и войны разные, люди те же

— Сейчас все другое в плане активности боевых действий. Появились совершенно другие виды вооружений, рода войск.  Да, сейчас война совершенно другая. Но солдат, который, скажем, воевал в 800-ом или 1812 году, он совершенно не отличается от солдата, который воюют сейчас. Те же мысли, те же задачи, может быть лозунги чуть поменялись. При царе – одни, при социализме другие, но  Родина то одна.

Могу сказать, что нас всех, солдат всех времен и поколений объединяет —  русский дух, который не могут победить потому, что у нас совершенно другое отношение к смерти. Самопожертвование массовое. Это присуще только нашей армии. Примеров можно приводить выше крыши. На каждой войне с участием нашей, русской по духу армии, что в 1812, что в 1941, и в Афганистане, Сирии… — везде, где был и есть русский солдат, всегда присутствует героизм. Это качественная отличительная черта нашего солдата.

Воины-интернационалисты

— На провокационный вопрос – что русский, советский – в общем НАШ солдат «забыл» на других территориях, в частности, граничащих с нами, отвечу так — если в соседском доме плохой хозяин и от него бегут крысы и тараканы в твой дом, то наверно лучше помочь этому бестолковому хозяину уничтожить этих крыс и тараканов в его доме, чтобы они не расползались по округе.

Все те «теоретики», блогеры, сидящие на своих диванах в московских квартирах «больны» одним – незнанием того, что на самом деле. Любого из них на несколько дней туда, в Донецк и их мировоззрение начнет меняться. Достаточно одной «экскурсии» на кладбище в Донецке, посмотреть, как  там лежат целыми семьями! Людей убивали за то, что они не захотели рвать связи с Россией. А Россия потом, якобы, на Украину напала ни за что. Давайте разберемся. Им 8 лет твердили — не надо убивать. В ответ каждый день обстрелы. Гибли женщины, дети… Сколько нужно было еще терпеть это? Терпение закончилось… сейчас идет война, в которой гибнут люди. Но мы-то знаем, за что и ради чего. Воюем, чтобы, наконец, наступил мир.

Слово Герою России
17 июня 2025 г. Дворцовая площадь, г. Санкт-Петербург. Выпуск суворовского военного училища, которое В.В. Захаров закончил. Захаров принимал участи во вручении дипломов выпускникам.

Военно-патриотическое воспитание

— Я не педагог, но твердо знаю — с детьми нужно заниматься. Понятие патриотической работы — это не надеть на ребёнка пилотку и научить разбирать автомат. Это внешние атрибуты, которые мало, что дадут, если не будет содержания. Должен быть комплекс, в котором на первом месте знание истории. Опять же, можно ребёнку дать книжку, думая, что он будет сидеть читать. Сейчас дети не очень это любят. С ними нужно ГОВОРИТЬ. Не «впаривать» что-то на тему патриотизма, а говорить о том, во что веришь сам.

При этом, никто никаких гарантий не даст — что вот, послушают и станут патриотами. Из 30 человек может быть 2 будут слушать. Других 10 привлечет, например, спортивное соревнование имени Героя такого-то, реального человека, который заслужил такое уважение. Рассказать, кто такой. Потом соревнование… Награждение, гимн… К этому добавить разные тематические конкурсы, повести в интерактивный музей, организовать концерт, посвященный памятной дате.  Форм работы с детьми и подростками немало. Важно правильно подобрать и провести встречу на хорошем уровне – честном. Все должно быть настоящим. Скажем, дать им попробовать на вкус «блокадный хлеб»! И сколько его давали на день… За каждым событием, фактом они должны видеть конкретных людей, своих сверстников. Так, чтобы они могли примерить то, о чем им рассказывают, на себя. Потому, что поверить в факты истории нашей страны, которые сделали нас теми, кто мы есть, порой невозможно.

А еще учитывайте противодействие. В интернете они прочитают то, что им подбросит враг и сделает это хитро, в привлекательной, игровой форме. Детям вложат в голову то, что им нужно. Они сами уже убедили себя, что войну выиграл не Советский Союз, а Америка. Сейчас идет борьба за космос. Им необходимо вычеркнуть из памяти факт, что дорогу в космос проложил советский космонавт Юрий Гагарин. Потом потихоньку придумают и напишут в учебниках, что не Гагарин, а Гарри какой-нибудь, который американец и т.д.

Масштабы этой пропаганды такие, что иначе, как войной за умы не назвать. Нам нельзя недооценивать эту опасность только потому, что она невидима — плоды будут потом, когда из хороших ребят вырастут такие, как на Украине, которым промывали мозги с горшка, внушая про «плохих москалей».

Эту работу надо вести качественно, комплексно во взаимодействии педагогов с сообществом ветеранов и участников боевых действий, которые расскажут настоящую «окопную» правду и объяснять, почему и за что воюют они. Личный пример быстрее доходит, убедит самого инфантильного, во всяком случае, хотя бы пробьет брешь в его панцире… это уже немало. Не однотипность, а комплекс мероприятий, в рамках, тогда мы получим нормальный результат.

Тут халтурить нельзя, формализм убьет даже зародыш того, что хотим в детях вырастить и воспитать – патриотизм.

Про веру

— Есть такое выражение — на войне неверующих не бывает.

Человек попадает в ситуации, когда вокруг себя видит только смерть. Раньше он относился к вере, да и к жизни совершенно по-другому. Потому что война была для него абстракцией. Когда ты внутри событий, видишь, как рядом с тобой гибнут твои молодые товарищи, меняется все и сразу — отношение к смерти, к вере, и к тому, что рассказывают те, кто там, «на диване». Вера становится не просто важной, она дает ощущение и понимание, что за тобой стоит что-то могущественное и огромное, ты чувствуешь себя частью этого великого и оно связано с твоей Родиной, с домом, с предками, с близкими тебе людьми. Это дает жизненную энергию, силу, чтобы бороться с теми, кто на это посягнул, кто это отрицает, хочет уничтожить.

Не просто так наши враги первые и самые последовательные удары наносят в информационном поле  по нашей вере. Делается это умело.

Страна огромная: у нас есть православные, мусульмане, есть другие конфессии, но все они части огромного русского мира, у которого многовековая история, огромные территории, богатейшие ресурсы, многонациональная культура и традиции. Мы — это одна большая семья, которую надо защищать. И военные всегда на острие копья, нацеленного на врага. Враг знает, что русских отличает единство духа, когда разные религии сливаются в одну силу. Как с ней бороться? Что противопоставить? Только разобщить. Что они и делают. Это надо понимать. И это надо объяснять молодым. Находить слова, примеры, которые будут им понятны. Воспитанные в едином духе, в понимании общих ценностей, обученные профессионально, обеспеченные всем необходимым, воины создают армию, которая способна решать любые задачи, защитить интересы своей страны везде, где это нужно. Вера – это корень. Подрубая его, враг превращает боеспособную, непобедимую армию в «стадо с автоматами», которое легко перебить.

Про Храм ветеранов участников боевых действий

— Храм — это физическое, материальное олицетворение того, во что мы Верим. Туда можно прийти, помолиться за живых и за погибших. Это можно сделать в любом храме. Однако, сама мысль о том, что этот храм посвящен тем, кто с оружием в руках выполнял свой воинский долг, кто вернулся живым и кто погиб – в такой храм уже идешь по факту своей сопричастности, по зову сердца. Сама идея храма ветеранов соответствует времени. Если бы этот храм не начали строить по инициативе афганцев, уверен, к этой идее пришли бы в любом случае сейчас. Таких, тематических храмов, думаю, будет еще несколько по всей стране. Но этот – первый. Примечательно, что начали строительство афганцы, которые хорошо организованы и привыкли доводить начатое до конца. Они всегда показывали пример воинского братства.

Храм строится на пожертвования. Важно, чтобы об этом узнало как можно больше людей, не только профессионально связанных с армией. Пока же по моим наблюдениям, о строительстве не знает большинство тех, ради кого его строят. Если б узнали, стало бы легче потому, что у нас — своих не бросают, помогли бы с этим нужным делом.

© «Русский Крест»

Храму ветеранов боевых действий нужна наша помощь!

Внимание!
Производить перевод любой суммы пожертвования через приложение в телефоне. 
Не забывайте указывать назначение — «на храм ВБД».