Без кирпича не будет стен, которые сейчас медленно, но растут. Хотелось бы быстрее.
Разница в уровнях кладки, если сравнить с тем, что было в начале весны, заметна, кирпичные стены ощутимо выросли.


Заглянули на стройку, поинтересовались – как идут дела.
— Судя по высоте кладки, довольно неплохо.
— Да, продвинулись значительно, но не так как могли бы. Приходится выворачиваться наизнанку, чтобы компенсировать нехватку средств, в частности, на кирпич. Сейчас – это основная задача. То, что вы видите, поддоны с кирпичом, были куплены на днях. Кажется, что их много. На самом деле, нужно в десять раз больше.
Нам показали на пирамиды из кирпича непривычной формы — в виде полукруга.
— Видите, какой кирпич? Фигурный. Разной формы. Так вот представьте — нам нужен не один тип кирпича, и даже не пять, а восемь. Проблема? Скорее, задача, которую приходится решать и не где-то там — заказал и тебе привезли готовые кирпичи нужной формы. Такой возможности нет, дорого. Мы нашли выход из положения: закупаем, условно говоря, заготовки, из которых вытачиваем, выпиливаем, шлифуем и получаем то, что нужно.



— Целое производство, — удивились мы.
— Можно сказать и так. Нашли специалиста. Закупили оборудование и уже есть задел – готовые стопки у стены вы видели. Работа кропотливая, требуется внимание, точность, аккуратность. С мастером нам повезло. Сергея, специалиста по камню, нашли в Сибири. Рекомендовали. Работает хорошо. Но… нужен кирпич, — наш собеседник хмурится и качает головой.
Наблюдаем за работой мастера, которого зовут Сергей. Лица почти не видно – защита серьезная. Мы тоже стоим в стороне и смотрим, как обычный кирпич в его руках обретает новую форму: углы отсекаются, начинается шлифовка, замеры, снова шлифовка и так несколько раз.



— Зачем столько разных вариантов? – не удержались от вопроса.
— Для красоты! Полукруглые, например, пойдут на отделку окон. Другие для декоративного пояса, который пройдет под крышей храма и придаст зданию изящный и нарядный вид.
Рассматриваем инструменты, приспособления, которыми работает Сергей. Он еще раз показывает, как идет шлифовка и включается в беседу:
— Кирпич, который закупается – обычный, рядовой, а на декоративную отделку идет специальный. Для каждого типа изделия, а их восемь, нужна своя технология обработки и соответствующие инструменты. Какого-то одного на все виды обработки нет. Решения иногда бывают самыми неожиданными. Это неотъемлемая, рутинная часть работы.



Сначала — резка, чтобы убрать лишнее и задать, согласно чертежам, необходимую форму. Помимо основных приспособлений есть другие, которые нужны для финальной обработки. Потом осмотр изделия — нет ли брака, трещины, неправильного скоса и т.д.
— А творчество?..
— Это обязательно, — уверенно отвечает Сергей, не задумываясь. — Нестандартный кирпич требует нестандартных решений. Ничего уникального. Должен быть опыт и понимание задачи. С наскока, без достаточной квалификации такие вещи не делаются. Я за свою работу отвечаю. Тут халтурить нельзя. Да и нигде нельзя. Но тут особенно – строим храм ветеранов боевых действий, — Сергей улыбнулся. – Когда узнал про это, сразу согласился, несмотря на то, что надо было ехать из Новосибирска в Москву.
Сергей замолчал. Мы не торопили хотя было интересно, что сподвигло согласиться за этот заказ.
— Захотелось поучаствовать в чем-то значимом. Пройдет сто лет, а храм будет стоять здесь и часть меня точно будет в нем. Представляете, сколько кирпичей, которые я делал, прошли и еще пройдут через мои руки. Вот вам моя работа может показаться рутинной. А мне она нравится. Точу кирпич и думаю о том, что это мой след в будущем. Разве не интересно?



— Да, это круто, – согласились мы, понимая, что пора уходить – Сергей несколько раз уже посмотрел на стопку заготовок.
Но нам не терпелось задать еще один вопрос.
— С нестандартными кирпичами понятно – справились. Когда же начнется их кладка? Хочется уже посмотреть на эту красоту. Как быстро это случится? Каждый кирпич «знаете в лицо», — пошутили мы, ожидая правдивого ответа на серьезный вопрос.
— И мне хочется поскорее увидеть, как все будет. И не только мне – всем, кто участвует в строительстве этого храма. А чтобы быстрее, нужна поддержка финансами, сегодня на кирпич!
Разговор вернулся к начальной теме, обозначив важнейшую на сегодняшний момент задачу, которая состоит не в поиске нестандартных решений в строительстве. С этим дело обстоит хорошо. Справляются. Процесс идет. Была бы хорошая финансовая поддержка, были бы и кирпичи и другие необходимые материалы и темпы могли быть другими…

Поблагодарив за экскурсию, покидали площадку со смешанным чувством. С одной стороны радость, что храм ветеранов боевых действий строится, с другой — грустно и понятно, что элементарно не хватает собранных денег.
Строительство ведется на пожертвования, в основном, от ветеранского сообщества.
Храму нужна помощь!
© «Русский Крест»

Производить перевод любой суммы пожертвования через приложение в телефоне.
Не забывайте указывать назначение — «на храм ВБД».
